¬верх ¬низ
Опубликовано: Апрель 3, 2013

Какая площадь положена семье военнослужащего?


Вопрос:

Здравствуйте! Мне бы хотелось задать вопрос по поводу обеспечения жильем по договору найма военнослужащего и его семьи. В нашей семье 3 человека. У жены была недвижимость от первого брака 27 кв. м., которую она подарила своей старшей дочери от первого брака. В Инструкции, касающейся предоставления жилья по договору соцнайма, в п. 14 указано, что общая площадь уменьшится на размер площади помещений, находящихся в собственности. Моя жена в соответствии с ЖК РФ не может до 2014 г. считаться нуждающейся в жилье. Также у нас есть дочь, которая родилась в 2008 году. Будет ли учитываться жена при распределении жилья? И какая площадь нам положена, 45 или 36 метров?

Сухой Лог, Евгений, 36

Ответ:

Здравствуйте Евгений! Чтобы получить право на получение жилья, необходимо, чтобы были соблюдены некоторые условия. Вас должны официально признать нуждающимся в новом жилье большей площади, вы должны находиться в Едином реестре военнослужащих, а также стоять на учете в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны РФ.

Если все эти условия соблюдены, то согласно частям 14 и 4 Инструкции о предоставлении жилья военнослужащим по договору соцнайма, инструкции Минобороны РФ № 1280 и частям 1 и 3 ст. 15 ФЗ № 76-ФЗ Вам и вашей семье может быть предоставлено помещение размером 36 кв. м. Расчет ведется следующим образом. Исходя из нормы на каждого человека в 18 кв. м., на троих у вас должно быть 54 кв. м. Но у вашей супруги уже есть площадь 27 кв. м. В результате остается 36 кв. м.

Но важно учитывать и ч. 5 ст. 50 ФЗ № 188-ФЗ «Жилищный кодекс РФ», в котором сказано, что каждый орган местного самоуправления устанавливает свой размер учетной нормы. И если по Вашему месту проживания учетная норма находится в пределах 9 кв. м., то Вы, как член семьи человека, у которого в собственности уже имеется жилое помещение и который обеспечен площадью в пределах учетной нормы на человека, не будете считаться нуждающимся в необходимости улучшать Ваши условия проживания. В конечном итоге вам откажут в предоставлении дополнительной площади.
 
 
Внимание эти советы могли устареть! Для актуальных консультаций по недвижимости нужно обратиться в юридическую службу любого агенства недвижимости или к профессиональному юристу.
 
 

От: Морозов И.




Скрыть комментарии (0)


Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Фото:
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.