¬верх ¬низ
Опубликовано: Апрель 12, 2013

Должен ли оплачивать услуги ЖКХ владелец части квартиры, если он в ней не проживает?


Вопрос:


Собственник имеет одну третью доли в квартире. Она приватизирована. Владелец в квартире не прописан и не проживает. Часть свою (а именно комнату) хозяин не использует. Уже в течение пяти лет она закрыта. Лицевые счета не поделены. Обязательно ли оплачивать такому владельцу услуги ЖКХ и в каком размере?

Вера


Ответ:
 
В Российской Федерации действует Жилищный кодекс РФ. В соответствии с его статьей 153, организации и граждане должны вовремя и в полной мере вносить платеж за используемое строение и коммунальные услуги. Важно знать, что такая обязанность наступает у владельцев жилого помещения со времени возникновения права собственности.

Оплата коммунальных услуг и помещения для владельца в многоквартирном доме состоит из платы за содержание и ремонт этого помещения, платы за услуги и работы по содержанию и управлению многоквартирным домом, капитальному и текущему ремонту совместного имущества, платы за предоставление услуг коммунального хозяйства. Это прописано  в статье 154 ЖК РФ.

Платеж за услуги состоит из оплаты за водоснабжение (холодное и горячее), водоотведение, газовое снабжение (так же если газ доставляется в баллонах) и электроснабжение, отопление (то есть снабжение теплом, в том числе и доставку твердого топлива, если используется печное отопление).

Оплата коммунальных услуг и жилого помещения должна производиться каждый месяц (до десятого числа  следующего за прошедшим месяца). Другие сроки могут быть установлены договором управления домом. Или обговорены и приняты решением коллективного собрания участников товарищества владельцев жилья, жилищного или потребительского кооператива, образованного с целью выполнения  нужд граждан в жилье в соответствие с законами нашей страны о таком кооперативе.

В статье  155 кодекса РФ указано, что плата за помещение и ЖКХ производится на основании платежных документов. Они представляются не позже установленного числа (обычно первого) месяца, следующего за истекшим. Другие сроки могут быть  приняты только договором управления домом. Сроки так же могут быть подкорректированы решением общего собрания участников товарищества,  владельцев жилья, специализированного потребительского кооператива или жилищного кооператива).

В статье 249 Гражданского кодекса сказано, что каждый участник долевого имущества обязан пропорционально со своей частью платить налоги, сборы и другие платежи по совместному имуществу, а также траты на его содержание и сохранение.

Делаем вывод:  владелец  доли в квартире должен оплачивать расходы по ее содержанию и сохранению пропорционально принадлежащей ему части в праве общей долевой собственности на жилище.
 
 
Внимание эти советы могли устареть! Для актуальных консультаций по недвижимости нужно обратиться в юридическую службу любого агенства недвижимости или к профессиональному юристу.
 
 
Основы и правила приватизации жилья
На рынке жилья никак не отразится продление бесплатной приватизации
Новая жилищная политика в Москве, обзор проекта программы "Жилище"
Общая площадь предоставляемого помещения без необходимых доплат
 

От: Морозов И.


На http://optimus-siz.ru щиток защитный лицевой.



Скрыть комментарии (0)


Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Фото:
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.